Ученые ТГУ запатентовали способ сохранения краснокнижного растения с помощью водорослей

17 января 2024

Родиола розовая — редкое и востребованное лекарственное растение. Оно широко используется в медицинской практике, пищевой промышленности, косметологии и при этом занесено в красную книгу. Сотрудники Сибирского ботанического сада ТГУ тестируют биостимуляторы на основе бурых водорослей, которые помогут фармкомпаниям не брать родиолу в природе, а выращивать в промышленных условиях с более высокой концентрацией полезных веществ. Проект реализуется в рамках Передовой инженерной школы «Агробиотек», ученые уже получили патент на изобретение – «Способ увеличения сырьевой продуктивности Rh. rosea L.». Приоритет рег. №2023129842 от 17.11.2023, входящий № W23066293.

Биостимуляторы — это биологически активные природные соединения, которые помогают растениям пережить дефицит влаги, снизить стресс от пересадки, увеличить урожайность и контролировать накопление биологически активных веществ (БАВ).

В лаборатории лекарственных растений Сибирского ботсада ТГУ более 20 лет разрабатывают агротехнологии для лекарственных растений и сейчас создают новый элемент технологии, позволяющий увеличить содержание БАВ и сырьевую продуктивность родиолы розовой.

Более двух лет проводятся эксперименты, в которых подбирают точные дозировки и сроки внесения препарата на основе водорослей.

Молодые особи родиолы розовой

Сейчас учёные уже определили препарат, который позволит увеличить концентрацию розавина в растении более, чем на 50%. Розавин — основное БАВ в родиоле, используется в медицине для снижения стресса и увеличения выносливости.

— Чтобы достоверно подтвердить стимулирующее действие препарата, необходимо три года повторяющихся полевых исследований — говорит ответственный исполнитель и руководитель лаборатории лекарственный растений СибБС ТГУ, Надежда Зиннер. — Впереди нас ждет финальный год исследований, и тогда мы сможем достоверно рекомендовать наши наработки промышленным партнерам.

Корневища средневозрастных особей родиолы розовой

Раньше компании все сырье родиолы розовой заготавливали в природе, из-за этого возник риск исчезновения вида который уже включен в Красную книгу РФ. С 12 октября 2023 года в России запрещен сбор краснокнижных растений, и производители БАДов вынуждены обращаться к культивированию, однако сейчас это сложно и невыгодно. Разработанный новый элемент технологии Ботанического сада позволит упростить и удешевить выращивание родиолы в промышленных масштабах. Благодаря увеличению полезных веществ в родиоле более, чем в полтора раза, производитель сможет значительно повысить отпускные цены на свое сырье.

Разработка уже востребована — ранее к ученым обращались разные представители АПК Томской области и Алтайского края. Сегодня промышленным партнером проекта является ООО «Инновационные продукты будущего», которые занимаются разработками и дистрибуцией в сфере функционального и экологически чистого питания.

— Цель нашего участия в проекте — создать собственную плантацию «золотого корня», — рассказал один из стейкхолдеров проекта, директор ООО «Инновационные продукты будущего», Дмитрий Салятов. — На его основе мы создадим серию натуральных энергетических напитков без кофеина и таурина. Родиола в их составе поможет организму сопротивляться широкому спектру стресса.

Сотрудники Сиб БС и компании ООО «Инновационные продукты будущего», уверены, что современные технологии культивирования краснокнижных растений — это возможность внести вклад в уменьшение изъятия редких растений из природных популяций, что будет способствовать устойчивому развитию отрасли лекарственного растениеводства и сохранению биоразнообразия для будущих поколений.

Сбор данных, на фото Ямбуров Михаил и Щукина Анастасия