ТГУ получил в подарок на 145-летие розарий в версальском стиле

27 сентября 2023

Ботанический сад и Фонд управления целевым капиталом (Эндаумент-фонд) Томского государственного университета подарили вузу на 145-летие розарий, выполненный в классическом регулярном стиле. В новом пространстве СибБС посетители смогут увидеть более 200 кустов роз, привезенных из разных питомников, малую скульптурную форму с солнечными часами – поилкой для птиц, живописные лавочки-перголы, фотозону и другие декоративные элементы.

– Эта экспозиция четко отделяется от остальных экспозиций сада, сделанных в пейзажном оформлении, и является обособленным уголком, по сути, небольшим «садом в саде», который ограничен живой изгородью из кизильника, – рассказал директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров на открытии экспозиции. – Новая экспозиция выполнена в версальском стиле, который часто называют классическим или регулярным. Для этого стиля характерна геометрически правильная планировка, обычно с выраженной симметричностью и регулярностью композиции.

 

DSC_5117.jpg

Для регулярного стиля характерна геометрически правильная планировка, обычно с выраженной симметричностью

 

Розарий включает 210 кустов, расположенных в четырех секторах. Здесь можно встретить чайно-гибридные розы, английские, розы флорибунда, представителей других групп. 56 сортов образуют четыре цветовых сектора – белый, красный, розовый, желто-оранжевый. В центре розария находится малая скульптурная форма, увенчанная солнечными часами в виде поилки для птиц. Тень, отбрасываемая хвостиком птицы, выполняет роль большой стрелки. Как поясняют сотрудники Ботсада, в летнее время показания часов являются наиболее точными.

Для создания розария был использован собственный посадочный материал из коллекции Сибирского ботанического сада, цветы из питомников Томской области, Центрального сибирского ботанического сада в Новосибирске, несколько сортов «переехали» из университетского розария, созданного к предыдущему юбилею ТГУ.

 

DSC_5213.jpg

В новом розарии СибБС ТГУ 56 сортов роз

 

– Эндаумент-фонд поддерживает Ботанический сад ТГУ с 2012 года, – отметила на открытии директор Фонда управления целевым капиталом ТГУ Мария Булыгина. – Это был флагманский проект, который стал массовым и вовлек большое количество меценатов. Мы стараемся поддерживать Ботсад ежегодно. Одним из ключевых направлений является поддержка стипендиального формата для экскурсоводов Сибирского ботанического сада. При поддержке Эндаумент-фонда были построены беседки, обустроена экологическая тропа, профинансирован проект ограждения отделения на улице Мокрушина. Надеемся, что из года в год поддержка будет только увеличиваться, будут появляться новые проекты и направления.

Сделать свой вклад в развитие Ботанического сада ТГУ, который нередко называют «зеленой жемчужиной» Томска, может каждый желающий. Для этого нужно зайти на сайт Эндаумент-фонда ТГУ и внести средства на развитие СибБС в разделе Программа поддержки Сибирского ботанического сада.

Добавим, что обустроить розарий сотрудникам Ботсада помогали студенты Биологического института ТГУ, Томского лесотехнического техникума и волонтеры. За четыре месяца был выровнен участок, оформлена дорожно-тропиночная сеть. На участок было внесено и уложено более 80 кубометров песка, щебня и плодородного грунта, использовано 13 тонн плитки. Стоимость обустройства составила 400 тысяч рублей. Новая экспозиция будет не только прекрасным местом отдыха гостей сада, но и наглядным учебным пособием для студентов-ландшафтников.