Сотрудники Сибирского ботанического сада продолжают работать с «особенными» детьми

27 апреля 2024

В феврале-марте для учащихся 5, 6 и 8 классов из двух коррекционных школ г. Томска сотрудники  ботанического сада провели занятия по теме «Суккуленты».  Каждое занятие состояло из нескольких частей. Теоретическая часть с презентацией  дала возможность ответить на вопросы:  Что это за растения? Где они растут? Почему так называются? Для чего используются? и др.

В практической части дети знакомились с коллекцией суккулентов СибБС. Особый интерес вызвало растение под названием адениум, роза пустыни или, как его еще называют, – импальская лилия. Известно, что импала – это африканская антилопа, которая лакомится ядовитыми листочками адениума. Ну а местные жители, удивляясь её вкусовым предпочтениям, ласково называют красивый кустик импальской лилией. Детей восхитило это растение с причудливой формой ствола, несколькими листочками и украшенное великолепными цветами, способное выжить в экстремальных условиях пустыни.

В завершении занятия  школьники поделились впечатлениями и получили в качестве домашнего задания смастерить поделки из природного материала (подготовленного для них заранее сотрудниками сада) по теме «Цветущая пустыня». Детские поделки оформлены в выставку творческих работ «особенных» детей, которая доступна в фойе сада и будет работать да конца мая.

В апреле прошли занятия по теме «Птицы нашего леса» для учащихся 7, 8, 11 и 12 классов МАОУ ООШ № 39 и № 45.

Занятие начинается с прогулки по Заповедному парку сада. Ребята активно участвуют в подкормке птиц, слушают песни раннеприлётных видов: зеленушки, зяблика, дрозда-белобровика; любуются первоцветами: ветреницей алтайской, кандыком сибирским и даже хохлатками, и древесными видами растений. Им показывают домики птиц и рассказывают об их обитателях. Дети понимают хрупкость и ценность жизни, как важно заботится о птицах, природе и друг о друге.

В рамках занятия происходит отлов птиц: синицы, гаички и др. Отлов – не  самоцель, а плановая научная работа по кольцеванию и дальнейшему мониторингу местных популяций птиц. Пройдя процедуру измерения, описания, взвешивания, тестирования, птица получает своё стандартное алюминиевое номерное кольцо-паспорт и набор из нескольких цветных пластиковых колечек, образующих цветной штрих-код, узнаваемый впоследствии без повторного отлова! В конце занятия птиц отпускают на свободу.

Сочетание занятий в Заповедном парке, с разнообразием в нём птиц и проводимых здесь многолетних исследований их образа жизни позволяют нам проводить образовательные, научно-просветительские занятия для детей (в том числе для детей с «особенностями») и взрослых в круглогодичном режиме, сочетая прогулку в парке и просветительскую работу в помещении.

Сибирский ботанический сад регулярно проводит занятия с детьми с особыми образовательными потребностями, которые знакомят с разнообразием мира растений и птиц, учат ребят бережному отношению к природе, способствуют их социальной адаптации  и профориентации.