Международная конференция «Ботаника и ботаники в меняющемся мире» в ТГУ 14–16 ноября 2023

10 ноября 2023

В 2023 году исполняется 145 лет первому университету Азиатской части России – Томскому государственному университету. Эта знаменательная дата совпала с юбилеем старейшей кафедры - кафедры ботаники, которой исполнилось в этом году 135 лет. Кафедра ботаники сыграла выдающуюся роль в развитии науки и образования в Томском университете, в подготовке высококвалифицированных ботаников, в становлении и развитии научных центров в различных городах Сибири и России. Первую лекцию студентам университета в 1888 году прочитал заведующий кафедрой, известный ученый С.И. Коржинский. Выдающиеся географические открытия, богатейшие ботанические материалы, фундаментальные труды были выполнены заведующим кафедрой ботаники путешественником В.В. Сапожниковым. Создание ботанической научной школы в Сибирском отделении Академии наук СССР проходило под руководством и при непосредственном участии томского ученого В.В. Ревердатто. Достаточно много интересных научных проектов, получивших высокую оценку в России и за рубежом, было выполнено под руководством профессора А.В. Положий. Более полутора тысяч выпускников получили образование и специализацию на кафедре ботаники, 220  кандидатских диссертаций и 55 докторских диссертаций подготовили и защитили выпускники ботаники.

 

В связи с юбилеем проводится Международная конференция «Ботаника и ботаники в меняющемся мире». В конференции принимают участие более 100 ученых из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии. Они обсуждают насущные проблемы современности и возможности ботанической науки в разрешении актуальнейших глобальных и региональных вопросов: проблема голода и обеспечения человечества качественными продуктами питания; поиск новых лекарственных средств растительного происхождения; инвентаризация растительных ресурсов; обезлесивание и защита лесов от вредителей и пожаров; современные методы исследований растительного мира; роль ботаники в разработке стратегий адаптации к изменениям климата; роль университетской ботаники и ботанического образования в современном динамичном мире как основы формирования экологического мировоззрения ответственного гражданина России)

 

В представляемом сборнике содержатся статьи по материалам международной конференции, посвященной 135-летию кафедры ботаники национального исследовательского Томского государственного университета. Материалы отражают широкий круг проблем, что соответствует широте научных интересов ботаников Томска и раскрывает проблемы современной ботанической науки в разных научных и образовательных учреждениях Сибири.

 

Сборник трудов участников конференции