"Карбоновая мини-ферма"

19 сентября 2023

В Сибирском ботаническом саду Томского государственного университета близится к завершению полевой этап научных исследований по проекту «Оценка продукционного потенциала сельскохозяйственных культур для карбоновых ферм подтаежной зоны Западной Сибири», руководитель проекта д.б.н., профессор Т.П. Астафурова.

Данный проект является частью стратегического проекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», поддержанного федеральной программой «Приоритет 2030».

12 сентября «карбоновую мини-ферму», расположенную в учебно-экспериментальном участке СибБС, посетили бакалавры и аспиранты Института агроэкологических технологий Красноярского государственного аграрного университета, проходящие научную стажировку в Сибирском ботаническом саду.

Тема научно-популярной лекции, подготовленной для стажеров – «Сельскохозяйственные культуры для карбоновых ферм Томской области».

Магистранты ознакомились с полевым экспериментом, заложенным сотрудниками СибБС и кафедры сельскохозяйственной биологии ТГУ в рамках научного проекта, направленного на выявление высокопродуктивных с/х растений, способных эффективно поглощать СО2, для возделывания на будущих карбоновых фермах Томской области.

Сотрудники и аспиранты ТГУ рассказали стажерам, как с помощью традиционных и современных методов экспресс-диагностики изучаются продуктивность и структурно-функциональное состояние широко культивируемых в нашем регионе и нетрадиционных сельскохозяйственных культур (пшеница яровая, подсолнечник, кукуруза, амарант, топинамбур, горец Вейриха) с С3 и С4-типом фотосинтеза.

Лекцию о карбоновых фермах провели доценты кафедры с/х биологии Светлана Сучкова и Светлана Михайлова. В демонстрации приборов (флавоноид- и хлорофилло- метр Dualex 4 (Франция), Порометр LI-600P (США) используемых для наземного мониторинга физиологического состояния растений, а также знакомство с прибором спектрометром Инфралюм ФТ-10 (Россия) для определения качества зерна с/х культур приняли участие преподаватели и аспиранты кафедры Елена Сурнина и Тимур Абзалтденов.