Долларовая принцесса и Тётушка Джинкс: в СибБС ТГУ цветет коллекция фуксий

15 июля 2023

В субтропической оранжерее Ботанического сада ТГУ зацвели «цыганские серьги» – так в народе называют южноамериканское растение фуксию. Коренные жители Америки инки чтили и ценили фуксию, поскольку плоды многих видов этого растения съедобные, сладкие и слегка терпкие, а по вкусу напоминают персик. 

Из плодов фуксии изготавливали вино для использования в магических ритуалах. Индейцы также использовали ягоды для окраски тканей. Своё научное родовое название фуксия получила в честь немецкого ботаника и медика Леонарта фон Фукса. Растение относится к семейству кипрейных и является очень дальним родственником нашего местного иван-чая, из которого получают вкусный и полезный напиток. 

В 17 веке фуксия была привезена в Европу и сразу полюбилась цветоводам. В европейском фольклоре появилась легенда, что цветки фуксии ночью превращаются в очаровательных маленьких фей, танцующих в саду среди цветов. И действительно, цветки похожи на танцующих балерин в пышных юбках, из-под которых выглядывают маленькие ножки-тычинки. Цветами этого растения украшали дома знати: фуксии были одними из любимых цветов французской королевы Марии-Антуанетты и массово выращивались во дворце. 

Считалось, что цветы фуксии символизируют любовь и доверие. В 1856 году польский химик Якуб Натансон синтезировал один из первых синтетических красителей, цвет которого был похожа на цветки фуксии, – и теперь этот краситель называется фуксином.

В этом году массово цветёт пять сортов фуксии: «Водная нимфа», «Тётушка Джинкс», «Долларовая принцесса», «Маринка» и «Аннабель».

Полюбоваться прекрасными «балеринками» в оранжереях СибБС ТГУ можно до конца июля:

 

  1. Четверг с 10:00 до 17:00 – экскурсии с гидом. Необходима предварительная запись по тел. 529-816.

  2. Суббота и воскресенье с 10:00 до 17:00 – самостоятельные прогулки по оранжереям без экскурсовода.

 

Стоимость билетов: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.