В Сибирском ботаническом саду открылась выставка

04 июня 2024

В преддверии Дня образования Государственной службы карантина растений РФ (5 июня) в фойе Сибирского ботанического сада Томского государственного университета 31 мая открылась тематическая выставка, подготовленная специалистами Томского филиала подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»).
Экспозиция дает возможность посетителям познакомиться с полуторавековой историей карантина растений, окунуться в атмосферу научных открытий и практических наработок, познакомиться со спецификой работы Службы и проникнуться ответственностью работы по обеспечению продовольственной безопасности страны и сохранению природного баланса.
Научные сотрудники Томского филиала «ВНИИКР» собрали обширную информацию о научной и просветительской деятельности Государственной службы карантина растений. Исторические документы, красочные плакаты, буклеты, журналы «Фитосанитария. Карантин растений», демонстрационные образцы особо опасных насекомых и растений знакомят посетителей с карантинными вредными объектами и рассказывают о передовых методах лабораторной диагностики и способах борьбы с вредителями. А оригинальные фотографии, сделанные научными сотрудниками Томского филиала в ходе многочисленных экспедиций, дают представление о непростых, но увлекательных трудовых буднях ученых-карантинщиков.

Место экспозиции выбрано не случайно. Сибирский ботанический сад является знаковой достопримечательностью Томска. Каждый месяц его посетителями становятся 6–7 тысяч гостей самых разных возрастов: от воспитанников детских садов до маститых ученых.
Выставка организована в рамках Договора о сотрудничестве Национального исследовательского Томского государственного университета и ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», она продлится до конца июня. В течение месяца также запланированы другие мероприятия, организованные руководством и сотрудниками Сибирского ботанического сада и Томского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Посетить выставку можно в любой день недели с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

СЕРИЯ «ОПАСНЫЕ СОСЕДИ» ПОВИЛИКИ. РАСТЕНИЯ-ПАРАЗИТЫ

СЕРИЯ «ОПАСНЫЕ СОСЕДИ» ЗОЛОТИСТАЯ КАРТОФЕЛЬНАЯ НЕМАТОДА. РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ!

СЕРИЯ «ОПАСНЫЕ СОСЕДИ» УССУРИЙСКИЙ ПОЛИГРАФ – ПРИЧИНА ШИРОКОМАСШТАБНОГО УСЫХАНИЯ ПИХТЫ В СИБИРИ