В Ботсаду ТГУ появились «Лики Сибири»

10 октября 2023

В начале октября в Сибирском ботаническом саду ТГУ появились новые арт-объекты – маски, созданные художниками в рамках фестиваля «Лики Сибири». Организатором фестиваля выступили Первый музей славянской мифологии и проект «Игра с вечностью» из Новосибирска.

«Лики Сибири» – это 11 масок-барельефов, рассказывающих о живой истории Сибири на языке современного искусства. Каждый художник вложил в свою работу определенный смысл. Маски размещены на городских объектах, каждая из них олицетворяет разнообразие ландшафтных, природных и культурных традиций, наследия и идентичности, присущих сибирским землям. Во время неспешной арт-прогулки по Томску можно рассмотреть все 11 масок. Рекомендуем обязательно заглянуть в Сибирский ботанический сад, где расположились маски природных форм.

– Попав в вечнозеленый ботанический сад Томского госуниверситета, арт-объекты лаконично вписались в пространство, заиграли новыми образами и символами, стали его украшением. Любуясь ими, каждый человек увидит что-то свое сокровенное; это позволит задуматься о себе, об окружающем мире и о природе в целом, – говорят авторы проекта.

Маска художницы из Иркутска Алисы Абросимовой олицетворяет духов природы, лесов, рек и озер. С незапамятных времен люди одухотворяли природные явления для эмоционального восприятия окружающего мира. Сибирский ботанический сад по праву является зеленой жемчужиной Сибирских Афин и нуждается в бережном отношении и заботе, как и многие природные объекты.

Стилизованная под древесную кору маска размещена под открытым небом, в объятьях вековых деревьев. Гости без труда найдут ее, гуляя по парку. Рассматривая маску с различных ракурсов, можно заметить, как меняется выражение ее глаз. Она то грустит, то улыбается, то снисходительно смотрит свысока. В любом случае вы не уйдете равнодушными, так как сможете увидеть эмоцию, понятную только вам. Такое размещение маски – один из способов привлечения внимания гостей к защите природы, так как Заповедный парк Ботсада является неотъемлемой ее частью.

 

Маска СибБС 2.jpg

Маска встречает гостей Сибирского ботанического сада ТГУ

Фото: Ботсад ТГУ

 

Вторую маску можно увидеть на смотровой площадке одной из самых высоких оранжерей России. Работа художника Александра Блосяка из Красноярска олицетворяет образ мирового древа. На первый взгляд, кажется, что это маска девушки: она «строит глазки» посетителям, скрывая на своем лике какие-то тайны мироздания, доступные только ей. 

Почитание деревьев свойственно многим культурам, они связывают человека и природу. У каждой страны есть свой символ среди деревьев. В этих символах отражается душа народа, его история и традиции. В оранжереях Ботанического сада собрана уникальная коллекция деревьев из разных уголков нашей планеты, с которыми связаны многочисленные мифы и легенды мирового эпоса.

 

Маска СибБС1.jpg

Маска в оранжерейном комплексе СибБС ТГУ

Фото: Ботсад ТГУ

 

Возле масок расположены стенды с информацией об авторе и идее, которую он хотел выразить, а также QR-код, отсылающий к аудиогиду на IZI.TRAVEL.

Полюбоваться масками в Заповедном парке СибБС ТГУ можно ежедневно с 10:00 до 18:00.
В оранжерее – по четвергам с 10:00 до 17:00 экскурсии с гидом (необходима предварительная запись по тел. 529–816), в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00 – самостоятельные прогулки по оранжереям без экскурсовода.

Стоимость билетов в оранжерейный комплекс: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.