В Ботсаду ТГУ зацвела одна из самых крупнейших в России коллекций азалий

12 января 2024

На улице январь, а в Ботаническом саду Томского государственного университета уже начинается массовое цветение азалий. В этом году их цветение в Сибирском ботаническом саду наступило на месяц раньше. В настоящее время коллекция азалий в СибБС насчитывает 160 сортов.

– В нашей коллекции подросли экземпляры раннецветущих сортов, что позволило, в целом, увеличить срок цветения с января по март. Сейчас цветет около 20 сортов азалий – Леопольд Астрид, Тесла, Монт Ванту, Акварель, Северная Звезда, Каприз, Инка, Эйгер и другие, – рассказывает научный сотрудник лаборатории тропических и субтропических растений СибБС ТГУ Светлана Романова. – Далее примут эстафету среднецветущие, а к середине марта позднецветущие сорта, что позволит нашим посетителям любоваться их цветением на месяц дольше. В целом куст азалии цветет один-два месяца.

По данным 2023 года коллекция азалий Ботанического сада ТГУ насчитывает более 160 сортов, включая 30 сортов собственной селекции. Многие сорта были привезены из коллекций ботанических садов России – из Санкт-Петербурга, Москвы и Владивостока, но сейчас селекционные работы по выведению новых сортов азалий ведутся только в томском ботаническом саду. Ближе к марту ожидается цветение новых гибридов, полученных селекционерами СибБС ТГУ.

Полюбоваться цветением азалий можно в оранжереях на самостоятельных экскурсиях, которые проводятся без предварительной записи по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00, либо по четвергам на экскурсии в составе организованной группы (только по предварительной записи).

Стоимость билетов: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.

 

Сорт Friedhelm Scherrer

Сорт Taggi

Сорт Mont Ventoux

Сорт Jimmy

Сорт Жемчуг

Сорт Kaprise

Сорт Leopold Astrid