В Ботсаду впервые зацвел новый сорт азалий, напоминающий сакуру

07 марта 2024

В Ботаническом саду Томского государственного университета продолжается массовое цветение азалий. Знаковым событием этого сезона стало дебютное цветение сорта, созданного учеными Ботсада и названного в честь его бывшего директора Агнии Бейкиной, возглавлявшей сад и сумевшей его сохранить в тяжелые военные годы.

– В следующем году исполнится 120 лет со дня рождения Агнии Деомидовны. Она занималась селекцией плодовых косточковых культур, а изящные цветки нового сорта напоминают цветение сакуры, которая тоже относится к этой группе растений, – рассказывает научный сотрудник лаборатории тропических и субтропических растений СибБС ТГУ Светлана Романова. – Гости, которые посетят оранжерею в ближайшие дни, успеют увидеть и первое цветение нового сорта азалий, и много других сортов, соперничающих в красоте друг с другом.

Сейчас в Ботаническом саду ТГУ цветут Аленький цветочек, Золушка, Панфилия, Счастливое детство, Фламенко, Храм Евы и другие, всего около 80 сортов. В том числе сорта селекции Сибирского ботанического сада – 75 Лет Победы, Валентина Морякина, Весенний Восход, Голубь Мира, Светлана Кузнецова и другие.

Ботсад ТГУ приглашает томичей и гостей города на самостоятельные экскурсии 9 и 10 марта. Экскурсии проводятся без предварительной записи по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00 либо по четвергам в составе организованной группы (только по предварительной записи (3822)529-816, sbg_seeds@mail.ru).

Стоимость билетов: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.

В фойе Ботанического сада ТГУ идет распродажа азалий по 300–500 рублей.